<small id='x461p'></small><noframes id='x461p'>

  • <tfoot id='x461p'></tfoot>

      <legend id='x461p'><style id='x461p'><dir id='x461p'><q id='x461p'></q></dir></style></legend>
      <i id='x461p'><tr id='x461p'><dt id='x461p'><q id='x461p'><span id='x461p'><b id='x461p'><form id='x461p'><ins id='x461p'></ins><ul id='x461p'></ul><sub id='x461p'></sub></form><legend id='x461p'></legend><bdo id='x461p'><pre id='x461p'><center id='x461p'></center></pre></bdo></b><th id='x461p'></th></span></q></dt></tr></i><div id='x461p'><tfoot id='x461p'></tfoot><dl id='x461p'><fieldset id='x461p'></fieldset></dl></div>

          <bdo id='x461p'></bdo><ul id='x461p'></ul>

        1. 校长信箱 xzxx@cyberlatino.net
          书记信箱 sjxx@cyberlatino.net
          学校概况
          历史沿革
          当前位置: 首页 >> 学校概况 >> 历史沿革

          山西近代医学教育发起人

          -------阎 锡 山-------

          来校视察时的亲笔训示

          • 山西医学传习所(1919.08-1921.08)

          • 山西医学专门学校(1921.08-1928.08)

          • 山西医学专科学校(1928.08-1932.01)

          • 私立山西川至医学专科学校(1932.01-1938.01)

          • 山西民族革命大学悟空彩票(1938.01-1938.03)

          • 山西川至悟空彩票(1938.03-1939.01)

          • 私立山西川至医学专科学校(1939.01-1940.03)

          • 山西大学医学专修科(1940.03-1946.08)

          • 国立山西大学悟空彩票(1946.08-1950)

          • 山西大学悟空彩票(1950-1953.09)

          • 山西悟空彩票(1953.09-1996.09)

          • 悟空彩票官网网址(1996.09-  )

          杨 兆 泰 (1880-1936)
          字阶三,山西新绛人。
          首任校长

          首任山西医学传习所、山西医学专门学校、山西医学专科学校校长。曾任山西省财政厅厅长兼国民政府内政部长。

          1949年后历任校党委书记
          姓名 任职时间
          方新甫 1949.08-1949.12
          张雨田 1949.12-1950.06   1953.03-1953.09
          仝玉一 1950.06-1953.03   1956.08 -1958.09
          刘静山 1953.09-1955.01
          梁生天 1955.01-1956.08
          1958.09-1967.09
          1971.09-1975.06
          徐镇海 1975.06-1979.07
          秦统兴 1979.07-1981.11
          王朝进 1981.11-1984.06
          于文雄 1984.06-1991.02
          梁豫秦 1991.02-1999.02
          高国顺 1999.02-2006.04
          王茂林 2006.09-2011.12
          2011.12-2013.09
          李凤岐 2013.09-2017.07

          1919年8月,借国民师范为校址,设立山西医学传习所。

                                   

          校园旧址
          历任校长
          姓名 任职时间
          杨兆泰 1919.08-1931.07
          王鸿运 1931.07-1931.08
          陈宾卿 1931.09-1931.10
          靳瑞萱 1932.01-1937.07
          武振纲 1938.01-1940.02
          马秉惠 1940.03-1940.07
          武尽伟 1940.07-1943.06
          王炳皋 1943.07-1946.08   1948.07-1949.06
          张效宗 1946.08-1948.06
          郭进才 1949.06-1949.07   1951.07-1953.12
          樊清江 1949.07-1949.08
          1949.08-1951.05
          余国器 1953.12-1956.10
          邵象伊 1956.10-1967.01  1978.02-1984.06
          韩德五 1984.06-1996.03
          刘望彭 1996.03-1998.06
          1998.06-2009.11
          段志光 2009.11-2017.07